???main.contenutipagina??? | ???main.menuprincipale??? | ???main.ricerca???

Dichiarazioni 2018 - Anno d'imposta 2017

Regione Numero contribuentiReddito complessivo al netto della cedolare seccaReddito imponibile
FrequenzaAmmontareMediaFrequenzaAmmontareMedia
Piemonte115.80170.800649.5029,1766.630607.4589,12
Valle d'Aosta3.2692.11015.5227,362.00914.2407,09
Lombardia263.545170.1492.551.37714,99165.9432.441.73314,71
Liguria41.66424.591257.00610,4523.599243.78010,33
Trentino Alto Adige (P.A. Trento)12.0378.06673.9279,177.54266.5268,82
Trentino Alto Adige (P.A. Bolzano)13.8108.877130.46914,708.042118.36314,72
Veneto114.05174.817926.55212,3871.456871.87012,20
Friuli Venezia Giulia27.61718.532178.5239,6317.794167.4179,41
Emilia Romagna100.73164.211961.56914,9860.836910.39914,96
Toscana99.26563.071667.87710,5960.862627.84110,32
Umbria24.11315.737102.0636,4915.17194.9956,26
Marche38.18423.224230.8719,9422.246216.3009,72
Lazio205.076133.2081.160.5128,71131.1511.111.7868,48
Abruzzo39.61124.507122.7515,0123.544114.7934,88
Molise10.8937.00724.5173,506.48121.9933,39
Campania178.782112.178612.2805,46109.596586.6795,35
Puglia120.71278.536331.9254,2376.299309.9834,06
Basilicata18.54612.34451.9474,2111.66447.3544,06
Calabria56.72837.862161.1054,2637.088154.3784,16
Sicilia163.878113.876431.0023,78111.739411.0133,68
Sardegna50.64033.736158.9184,7132.072148.7744,64
Non indicata4.8604.85815.6563,224.85815.6563,22
TOTALE1.703.8131.102.2979.815.8738,901.066.6229.303.3328,72

Ammontare e media in migliaia di euro