Dichiarazioni 2024 - Anno d'imposta 2023

Ventili di reddito complessivoPrevidenza complementareAltri oneri deducibiliTotale oneri deducibili
FrequenzaAmmontareFrequenzaAmmontareFrequenzaAmmontare
I ventile10.11114.9413.4671.838130.477414.901
II ventile12.99619.7769.2822.807122.142390.679
III ventile19.19728.18610.1672.747133.494410.987
IV ventile27.41539.12812.3833.183151.002449.414
V ventile23.22831.09711.9272.551120.280341.190
VI ventile45.74561.40026.0524.665209.727579.560
VII ventile55.08978.83135.0145.974239.269657.609
VIII ventile67.545102.81843.4467.462269.497752.759
IX ventile77.009122.53350.8518.557291.127829.618
X ventile88.695144.36356.8299.728292.457807.220
XI ventile104.565173.52361.30910.734300.266803.915
XII ventile114.539194.84469.76611.618304.900775.327
XIII ventile141.668243.83076.64613.547333.314825.066
XIV ventile158.325287.05887.94616.375368.353927.259
XV ventile164.100315.965110.94323.212404.2761.020.557
XVI ventile183.690375.697161.19840.852471.3281.173.669
XVII ventile196.116442.694194.15853.403526.8201.404.822
XVIII ventile213.648542.822235.19880.990622.6121.947.025
XIX ventile249.482718.802289.736130.267812.3383.488.980
XX ventile362.4291.363.331334.982270.4751.260.56611.455.072
TOTALE2.315.5925.301.6391.881.300700.9837.364.24529.455.625

Ammontare in migliaia di euro